Recicla la ropa que ya no usas.
ARRANCA LA CAMPAÑA ELECTORAL DEL 28A

Derecha o izquierda, con Granada de fondo

Política - J.I.P. - Viernes, 12 de Abril de 2019
13 candidaturas al Congreso y 10 al Senado aspiran en Granada a conseguir alguna de las siete actas de diputados y las cuatro a la Cámara alta en juego, en unas elecciones generales que dirimen el futuro del país, entre la izquierda y la derecha, por primera vez fragmentada, con Granada de fondo.
Congreso de los Diputados.
Congreso.es
Congreso de los Diputados.

Diluida por la larga precampaña de las municipales, que en Granada se vive ya con intensidad, arranca oficialmente los quince días dedicados a las generales del 28 de abril, con la Semana Santa de por medio, que traerán a la provincia a los líderes del PSOE, Pedro Sánchez, candidato a la reelección a la Presidencia del Gobierno; del PP, Pablo Casado, y de Ciudadanos, Albert Rivera, sin descartar la alta probabilidad de que Vox celebre su acto fin de campaña, con Santiago Abascal, en un intento de emular la otra Reconquista de España.

La campaña traerá a la provincia a los líderes del PSOE, Pedro Sánchez, candidato a la reelección a la Presidencia del Gobierno; del PP, Pablo Casado, y de Ciudadanos, Albert Rivera, sin descartar la alta probabilidad de que Vox celebre su acto fin de campaña, con Santiago Abascal, en un intento de emular la otra Reconquista de España

En las últimas elecciones generales, el 26 de junio de 2016, el PP marcó distancias en la provincia de Granada, al lograr 3 diputados, por 2 el PSOE, mientras que Ciudadanos y Unidos Podemos, consiguieron 1, cada uno de ellos. Y en el Senado, 3 para el PP y 1 para el PSOE.

De aquellos parlamentarios, solo repiten el popular Carlos Rojas, ahora encabezando la lista al Congreso; la socialista Elvira Ramón, que ha pasado del primer puesto al segundo lugar, y el Ciudadanos Luis Salvador, que también pasa al segundo puesto de liderar la candidatura hace casi tres años, que es candidato a la Alcaldía de Granada.

Paracaidistas con vinculación familiar alimentan las listas del PP, como es el caso de Pablo Hispán Iglesias de Ussel, número dos al Congreso, o su candidato al Senado, Vicente Azpitarte Pérez; el cabeza de lista de Ciudadanos, Francisco Javier Herviás Chirosa. Y sin conocimiento de la provincia, la cabeza de lista de Vox, Macarena Olona Choclán.

Paracaidistas con vinculación familiar alimentan las listas del PP, como es el caso de Pablo Hispán Iglesias de Ussel, número dos al Congreso, o su candidato al Senado, Vicente Azpitarte Pérez; el cabeza de lista de Ciudadanos, Francisco Javier Herviás Chirosa. Y sin conocimiento de la provincia, la cabeza de lista de Vox, Macarena Olona Choclán.

La moción de censura del 1 junio de 2018 aupó a Pedro Sánchez a la Presidencia del Gobierno y acabó con la era de Mariano Rajoy. El cambio de Gobierno y la irrupción de Vox, que en Andalucía presentó sus credenciales en las autonómicas del 2D, y declinó la formación de Gobierno, han modificado el panorama electoral desde las últimas elecciones generales.

Tras el ascenso de Pablo Casado al PP, radicalizando al partido, y el giro de Ciudadanos abandonando el centro, dejándose llevar por tablero de Vox, lo que está en juego el 28 de abril es si España sigue por el camino de la izquierda o cambia de rumbo, en un giro de 180 grados a la derecha. No es nueva la diatriba, pero esta vez, la diferencia, es una derecha bien armada, que retorna a sus orígenes ideológicos, que si pude, repetirá el pacto andaluz, frente a una izquierda, liderada por el PSOE, más centrada de los que sus militantes quisieran, que deja a Unidas Podemos en la izquierda pura.

No es nueva la diatriba, pero esta vez, la diferencia, es una derecha bien armada, que retorna a sus orígenes ideológicos, que si pude, repetirá el pacto andaluz, frente a una izquierda, liderada por el PSOE, más centrada de los que sus militantes quisieran, que deja a Unidas Podemos en la izquierda pura

Y si en las últimas elecciones generales, tras la crisis en el PSOE, se temía por el hundimiento de los socialistas y hasta dónde llegaría su suelo, la duda se traslada al PP de Pablo Casado, lo que en la provincia puede llevar a consecuencias inesperadas, en una organización liderada por Sebastián Pérez, candidato a la Alcaldía. La reciente y criticada encuesta del CIS, así lo reflejaba.

Con las municipales a dos meses y medio, con el posible efecto arrastre, extrema la importancia añadida a las elecciones, vital para el inminente futuro de los partidos.

Y entre tanto en juego, a la espera de lo que ofrecen ara Granada y su provincia las distintas candidaturas que, de momento, nada nuevo.

Estas son las candidaturas que optan en Granada, para que conozcas a todos los partidos y sus candidaturas, según el orden establecido por la Junta Electoral Central.

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Leticia Villar Alonso.

2. Carlos Alba Raya.

3. María del Carmen Castellano Carmona.

4. Rafael Vázquez García.

5. Mercedes Campos Tirado.

6. Carmelo Sánchez Sanjurjo.

7. Raquel Beatriz Ontiveros Luzón.

Suplentes:

1. Luis Manuel Escribano Ortiz.

2. Débora Godoy Izquierdo.

3. Susana Correa Cabrera.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Javier Herviás Chirosa.

2. Luis Miguel Salvador García.

3. María Isabel Leyva Teruel.

4. Manuel García González.

5. Gema González Urceláy.

6. César Robles Pérez.

7. Purificación Rubio Verdejo.

Suplentes:

1. Antonio Miguel Tarifa Sánchez.

2. María Ángeles Delgado Díaz.

3. Francisco José Martín Heredia.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Antonio Montilla Martos.

2. Elvira Ramón Utrabo.

3. José Antonio Rodríguez Salas.

4. María Inmaculada Oria López.

5. Sergio Bueno Illescas.

6. Isabel Abadía Buj.

7. Manuel Alarcón Pérez.

Suplentes:

1. María Begoña Folgueiras Varela.

2. Julio Alberto Castillo Siles.

3. María del Carmen Arenas Manzano.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Bruno Alberto Levy Guillén.

2. Estela Adamuz Ávila.

3. Antonio Jesús Gil Cunquero.

4. Mónica Cabrera Casas.

5. Sergio Aranda Ruiz-Matas.

6. Francisco Javier Castro Portoles.

7. María Berrios Torres.

Suplentes:

1. Miguel Abril Fornielles.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Carlos Rojas García.

2. Pablo Hispán Iglesias de Ussel.

3. María de la Concepción de Santa Ana Fernández.

4. Trinidad Herrera Lorente.

5. Francisco Joaquín Camacho Borrego.

6. Ana Belén Garrido Ramírez.

7. Jose Ignacio Garrido López.

Suplentes:

1. Antonio Aranda Molina.

2. Mariano Molina del Paso.

3. Rosa María Fuentes Pérez.

6. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Carmen Duarte Lafuente.

2. Manuel Francisco López Varo.

3. Alba Martínez Cabrera.

4. Francisco José Martínez Aguilar.

5. Laura Quirante Valdivieso.

6. Pablo Jerónimo Arozamena Laso.

7. María del Pilar Mínguez Navareño.

7. VOX (VOX)

1. Macarena Olona Choclán.

2. Javier Enrique Reyes Gloria.

3. María Loreto García-Valdecasas Nogales.

4. Juan Antonio Maldonado Castillo.

5. Jesús María Cascón Murillo.

6. Sandra Guirado Fernández.

7. Cristina Alejandra Jiménez Jiménez.

Suplentes:

1. Juan José García Carreño.

2. Eduardo Caracuel Romero.

3. María Eva Guerrero Quiles.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Violeta Tercedor López.

2. Alberto Vázquez Pérez.

3. Javier Ignacio Caballos Martín.

4. Marta Cortés Martínez.

5. José Morillas López.

6. Cristian Almohalla Gómez.

7. Rafaela Jiménez Martínez.

Suplentes:

1. Ramón Agustín Muñoz Román.

2. María Paz Rodriguez Pardo.

3. Carlos Alberto Prados Rodríguez.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Agustín Marie Ndour Ndong.

2. María Rosa Mercado Alonso.

3. Remedios García Álvarez.

4. José Gabriel Castillo Hidalgo.

5. Ana Isabel Sánchez Torres.

6. Rafael Trallero Cabieces.

7. María Amparo Huertas Mogío.

10. IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)

1. Rubén Quirante Román.

2. Yasmina Soriano Galdeano.

3. Alejandro García Ferrer.

4. Jéssica Carmona Rodríguez.

5. Adrián Mora González.

6. María de las Mercedes Murillo Barroso.

7. Tomás Martínez Peña.

Suplentes:

1. Hada María Martínez Robles.

2. Felipe Alejandro Moreno José.

3. María José Sánchez Romero.

11. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Pedro Antonio Honrubia Hurtado.

2. Neyva María Molina Moya.

3. Lidia Milena Ramírez.

4. Héctor Manuel Gachs Sánchez.

5. María Rosario Martín Venegas.

6. José Antonio Castro Pedrosa.

7. Victoria Robles Sanjuán.

Suplentes:

1. María del Carmen Noguera Soria.

2. María Raquel Torres Carretero.

3. Alejandro Villanueva Serrano.

12. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSÍ)

1. Juan Daniel Ortega Moreno.

2. Juan Carlos Rodríguez Fortes.

3. Susana Encarnación Peña Gómez.

4. Alba María Espinosa Montes.

5. Tatiana Pérez Barbero.

6. David Vázquez Padial.

7. Antonio José Cardona García.

Suplentes:

1. Carmen González Ferre.

2. Estefanía Dueñas Estévez.

3. Vicente Ruiz Pérez.

13. PARTIDO DE JUBILADOS POR EL FUTURO. DIGNIDAD Y DEMOCRACIA

(JUFUDI)

1. José Pérez García.

2. Manuel Pérez García.

3. Manuel Segura Jiménez.

4. Ignacio Pérez Buendía.

5. Isabel Jiménez Martín.

6. Ricardo Ureña Sánchez.

7. Raúl Segura Mesa.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Elena María Mayorga Pérez.

Suplente 1: Manuel Ortega Ruiz.

Suplente 2: Olga María Verano Mesa.

2. Rubén Cañadas Salas.

Suplente 1: Nuria Esther Castillo Rivas.

Suplente 2: Miguel Medina Jiménez.

3. María Elena Gutiérrez Cortacero.

Suplente 1: Gonzalo Marcos Orihuela.

Suplente 2: María Pilar Gil Jaldo.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Fernando Serrano González.

Suplente 1: María Paz Torres Contreras.

Suplente 2: Joaquín Muñoz Arias.

2. María Amparo Siles Martín.

Suplente 1: Modesto Zambrano Fernández.

Suplente 2: Almudena García Jaraices.

3. Luis Eugenio Pertíñez Martín.

Suplente 1: Antonia Martínez Sánchez.

Suplente 2: Francisco Javier Milena Trujillo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Alejandro José Zubeldia Santoyo.

Suplente 1: Ana Belén Palomares Bastida.

Suplente 2: Manuel Domínguez García.

2. María Sandra García Martín.

Suplente 1: Abelardo Vico Ruiz.

Suplente 2: Carolina Santaella Higueras.

3. Francisco Javier Aragón Ariza.

Suplente 1: Iluminada Carmen Jiménez Olivencia.

Suplente 2: Fernando Machado Cabrerizo.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Vicente Azpitarte Pérez.

Suplente 1: Mariam Abdalláh Sánchez.

Suplente 2: Mónica Castillo de la Rica.

2. Mariano García Castillo.

Suplente 1: Fernando Pérez Martín.

Suplente 2: Francisco Javier Maldonado Escobar.

3. Celia Santiago Buendía.

Suplente 1: Estéfano Polo Segura.

Suplente 2: Manuela Santiago Martín.

5. VOX (VOX)

1. José Gómez García.

Suplente 1: Manuel Contreras Moral.

Suplente 2: María Teresa Salas García.

2. Paloma Gómez Enríquez.

Suplente 1: José Luis Rodríguez García.

Suplente 2: Gustavo de Castro Sierra.

3. Rafael Morenate Sánchez.

Suplente 1: Alejandro Andrés Baena Fernández.

Suplente 2: Alicia Fernández Salcedo.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Juan Antonio Ortiz López.

Suplente 1: Antonio González Calderón.

Suplente 2: María Olmo Jiménez.

2. Kim Joaquina Pérez Fernández-Fígares.

7. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Luis Antonio Rodríguez Huertas.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Manuel Morales García.

Suplente 1: Concepción Leonor Barragán Rosillo.

Suplente 2: Domingo González Palma.

2. José Ismael Criado Aguilera.

Suplente 1: María Jesús Castaño Vinuesa.

Suplente 2: Tesifón Martín García.

3. Francisca Sánchez Alias.

Suplente 1: Juan Antonio Beas Cobo.

Suplente 2: Juliet Anne Wangensteen Nieto.

9. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSÍ)

1. Celia Principal López.

Suplente 1: María Dolores González Rodríguez.

2. María Isabel Pérez Paqué.

Suplente 1: Antonio Manuel Jiménez Fernández.

3. Esteban Leyva Cortés.

Suplente 1: Carmen López Díaz.

10. PARTIDO DE JUBILADOS POR EL FUTURO. DIGNIDAD Y DEMOCRACIA

(JUFUDI)

1. Juan Manuel Garrido Jiménez.

2. Diego Antonio Fernández Rodríguez.

3. Antonio Francisco Buendía López.