Campaña Cetursa Pasión por la montaña en verano
Las candidaturas se han publicado este miércoles en el Boletín Oficial de la Provincia

19 candidaturas se presentan por la provincia de Granada a las elecciones andaluzas

Política - EP/IndeGranada - Miércoles, 18 de Mayo de 2022
Son cuatro más que en los comicios de diciembre de 2018. Te informamos de las 19 candidaturas completas.
Preparativos en un colegio electoral para las pasadas elecciones al Parlamento andaluz celebradas el 2 de diciembre de 2018, en imagen de archivo.
Junta de Andalucía
Preparativos en un colegio electoral para las pasadas elecciones al Parlamento andaluz celebradas el 2 de diciembre de 2018, en imagen de archivo.

El Boletín Oficial de la Provincia (BOP) ha publicado este miércoles las candidaturas que concurrirán a las elecciones andaluzas del próximo 19 de junio por la circunscripción de Granada, que ascienden a un total de 19. Son cuatro más que en los comicios de diciembre de 2018, en la que se presentaron un total de 15.

De este modo, los partidos que concurrirán por la provincia para el 19 de junio, según el orden incluido en el BOP, son el Partido Socialista Obrero Español (PSOE), con Noél López como cabeza de lista; Nación Andaluza (NA), con Juan Carlos Ríos al frente; Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs) con una lista encabezada por Concha González Insúa; Coalición Republicana por Andalucía (CRSxA), con María Socorro Martín de número uno; y Adelante Andalucía, que ha elegido a Ana Villaverde para el primer puesto.

Por otro lado, la sexta candidatura incluida es la del Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (Pacma), con Leticia Villar encabezando la lista; seguida por el Partido Popular (PP), encabezada por Marifrán Carazo; Por un mundo más Justo (PUM+J), con Marta Castillo como número uno; Escaños en Blanco, que presenta una lista encabezada por Rafael Repiso; y Vox, con Macarena Olona como cabeza de lista.

También se publican las candidaturas del Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE), con Alberto Roldán como cabeza de lista; Por Andalucía, la coalición registrada por IU, Más País, Verdes Equo e Iniciativa del Pueblo Andaluz, que ha elegido a Alejandra Durán, de Podemos, como número 1; y Izquierda Anticapitalista Revolucionaria (Izar), con Tomás Martínez como candidato.

Asimismo, Andaluces Levantaos Coalición (AL) se presenta con Domingo Funes como número uno; el Partido Comunista del Pueblo Andaluz (PCPA), con Carmen Duarte; Juntos por Granada-El Partido del Granadexit (JxG), con Rafael Darío Ruiz; Recortes Cero, con Violeta Tercedor; Partido de los Jubilados por el Futuro-Dignidad y Democracia (Jufudi), con Manuel Pérez; mientras que cierra las candidaturas de Granada Basta Ya!, con Eduardo Redondo como cabeza de lista.

Las 19 candidaturas completas

Estas son las listas completas, con sus suplentes, de las 19 candidatruras que concurren en la provincia de Granada el 19J.

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A) (PSOE-A)

1. D. NOEL LÓPEZ LINARES

2. Dª OLGA MANZANO PÉREZ

3. D. GERARDO SÁNCHEZ ESCUDERO

4. Dª MARÍA ÁNGELES PRIETO RODRÍGUEZ

5. D. FRANCISCO SÁNCHEZ-CANTALEJO LÓPEZ

6. Dª MARGARITA SÁNCHEZ ROMERO

7. D. JOSÉ IBÁÑEZ FRESNEDA

8. Dª ISABEL ABADÍA BUJ

9. D. FRANCISCO JAVIER ÁRBOL

10. Dª LAURA MARTÍNEZ BUSTAMANTE

11. D. SERGUI GUERRERO ESCOLANO

12. Dª SANDRA PLAZA PÉREZ

13. D. NÉSTOR FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

Suplentes

1. Dª FRANCISCA SANTAELLA ACEITUNO

2. D. JOSÉ MANUEL GUILLÉN RUIZ

3. Dª CARMEN MOYA DÍAZ

4. D. ANTONIO COBO DÍAZ

2. NACIÓN ANDALUZA (N.A.)

1. D. JUAN CARLOS RÍOS MARTÍN

2. Dª AURORA GONZÁLEZ GÓMEZ

3. D. JOSÉ GONZÁLEZ GÓMEZ

4. Dª MERCEDES MARGARITA DE LA ROSA FOX

5. D. ANTONIO GARCÍA MOLINA

6. Dª AURORA ROMERO GONZÁLEZ

7. D. FRANCISCO CABRERIZO SALMERÓN

8. Dª OLALLA CASTRO HERNÁNDEZ

9. D. FRANCISCO GARCÍA MARTÍN

10. Dª ANNA BRUNET MEDINA

11. D. JULIO CANTOS ARÉVALO

12. Dª MARÍA DE LAS MERCEDES RÍOS ROMERO

13. D. JOSÉ MANUEL ARENAS DÍAZ

Suplentes

1. Dª MARÍA DE LOS REYES HERNÁNDEZ CUADRA

2. D. AMADOR CASARES TEJERO

3. Dª ANA ISABEL ROBLES MARTÍNEZ

4. D. JOSÉ FRANCISCO PÉREZ RAYA

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Dª CONCEPCIÓN GONZÁLEZ INSÚA

2. D. JOSÉ MANUEL LEMOS PÉREZ

3. Dª ANA BELÉN MACHADO GUTIÉRREZ

4. D. FERNANDO SERRANO GONZÁLEZ

5. Dª SILVIA FERNÁNDEZ RAMOS

6. D. JUAN MANUEL OCAÑA GONZÁLEZ

7. Dª BEATRIZ GONZÁLEZ ORCE

8. D. PEDRO GABRIEL RUS MARTÍNEZ

9. Dª ANTONIA MARTÍNEZ SÁNCHEZ

10. D. ANTONIO PELÁEZ ANDÚJAR

11. Dª RAQUEL ÁLVAREZ MONTERO

12. D. ANTONIO FIGUEROA LÓPEZ

13. Dª CARMEN MARÍA GONZÁLEZ BARROS

Suplentes

1. D. MARIO JESÚS AGUILAR CANO

2. Dª SILVIA FERNÁNDEZ PUENTE

3. D. FRANCISCO JAVIER MILENA TRUJILLO

4. Dª ELISA MEDINA LUQUE

4. COALICIÓN REPUBLICANA SOCIALISTA POR ANDALUCÍA (CRSxA)

1. Dª MARÍA SOCORRO MARTÍN ROMERO (CRSxA)

2. D. CARLOS MARÍA ASUNCIÓN MARTÍNEZ GARCÍA

3. Dª CRISTINA MOLINA CONDE

4. D. ENRÍQUE GÓMEZ MARTÍN

5. Dª TESSA NEREA CONTRERAS CHAMBO

6. D. ANTONIO MANUEL GARRIDO FERNÁNDEZ

7. Dª MARÍA DEL MAR CHAMBO CANO

8. D. JAVIER BELTRÁN TERRONES (Independiente)

9. Dª MARÍA VICTORIA JIMÉNEZ CASTILLO

10. D. DEMETRIO CANO MOLERO

11. Dª ZOBIDA BOUGHABA MAALEM (Independiente)

12. D. FRANCISCO BRITO MUSTELIER

13. Dª ALICIA LÓPEZ MORENO

Suplentes

1. D. DANIEL GARÓFANO LUQUE

2. Dª CRISTINA CID DE LOS LLANOS

3. D. MIGUEL DOMÍNGUEZ EXPÓSITO

4. Dª ROSARIO ÓLIVER GARCÍA

5. ADELANTE ANDALUCÍA-andalucistas (ADELANTE ANDALUCÍA-andalucistas)

1. Dª ANA VILLAVERDE VALENCIANO

2. D. FRANCISCO DE ASÍS CABELLO GARCÍA

3. Dª VANESA MARÍA SÁNCHEZ MARTÍN

4. D. ANTONIO MIGUEL ROMERO JIMÉNEZ

5. Dª SONIA MORENO MARTÍN

6. D. RAFAEL MORALES DOMÍNGUEZ

7. Dª MARÍA CARMEN GONZÁLEZ PÉREZ

8. D. FRANCISCO JÁIMEZ COBOS

9. Dª ISABEL GONZÁLEZ PÉREZ

10. D. VÍCTOR ALBERTO MARTÍNEZ OSUNA

11. Dª MARÍA CONSOLACIÓN FERNÁNDEZ PALENZUELA

12. D. BERNARDO PRADOS CARMONA

13. Dª ESPERANZA ROMERO JIMÉNEZ

Suplentes

1. D. FLORENCIO ESTEBAN RAMÍREZ LÓPEZ

2. Dª MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ MARTÍN

3. D. MANUEL ALEJANDRO GARCÍA CEPERO

4. Dª LAURA MARÍA JIMÉNEZ PÉREZ

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Dª LETICIA VILLAR ALONSO

2. D. JOAQUÍN JOSÉ GONZÁLEZ GARCÍA

3. Dª EVA MARÍA BAGU CORDERO

4. D. CARLOS ALBA RAYA

5. Dª LUZ MARÍA PÉREZ MARTÍN

6. D. RAFAEL VÁZQUEZ GARCÍA

7. Dª ROSA MARÍA RAMOS LÓPEZ

8. D. ANTONIO EDUARDO RODRÍGUEZ MALDONADO

9. Dª FRANCISCA CABALLERO VALDIVIA

10. D. ROGERIO OLIVEIRA ROJAS

11. Dª NURIA ESTHER CASTILLO RIVAS

12. D. MIGUEL MEDINA GIMÉNEZ

13. Dª PURIFICACIÓN REINA TORRES

Suplentes

1. D. JUAN MANUEL NIETO PLAZA

2. Dª DOLORES POSADA SUÁREZ

3. D. JOSÉ LUIS LOZANO LUZÓN

4. Dª MARÍA ISABEL CABRAL CARRASCOSA

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Dª MARÍA FRANCISCA CARAZO VILLALONGA

2. D. JORGE SAAVEDRA REQUENA

3. Dª TRINIDAD HERRERA LORENTE

4. D. PABLO GARCÍA PÉREZ

5. Dª ROSA MARÍA FUENTES PÉREZ

6. D. MARIANO GARCÍA CASTILLO

7. Dª CELIA SANTIAGO BUENDÍA

8. D. FERNANDO ARCADIO EGEA FERNÁNDEZ - MONTESINOS

9. Dª CRISTINA MARÍN MUÑOZ

10. D. JOSÉ JAVIER MARTÍN CAÑIZARES

11. Dª MARÍA LETICIA SORIANO CARRASCOSA

12. D. RICARDO DE LA BLANCA MORENO

13. Dª MARÍA JOSEFA FERNÁNDEZ FÁBREGAS

Suplentes

1. D. JUAN FRANCISCO GUTIÉRREZ MARTÍNEZ

2. Dª MARÍA CARMEN SÁEZ RUIZ

3. D. ANTONIO ARANDA MOLINA

4. Dª MATILDE ORTIZ ARCA

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Dª MARTA CASTILLO FERNÁNDEZ

2. D. AÚGUSTIN MARIE NDOUR NDOG

3. Dª MARÍA ROSA MERCADO ALONSO

4. D. LUIS ANTONIO RODRÍGUEZ HUERTAS

5. Dª REMEDIOS GARCÍA ÁLVAREZ

6. D. MANUEL ORTIZ MALDONADO

7. Dª SARA CASTEDO MATANERO

8. D. MARIO PABLO SÁNCHEZ BARRÓN

9. Dª INGRID GARCÍA FERNÁNDEZ

10. D. SALVADOR GARCÍA RODRÍGUEZ

11. Dª MARÍA JOSÉ PEINADO NIEVAS

12. D. JUAN FRANCISCO MARTÍNEZ CABELLO

13. Dª ELENA PIMENTEL DE MAQUA

Suplentes

1. D. FRANCISCO CASTILLO MARTÍNEZ

2. Dª ANA AMALIA GÓMEZ HARO

3. D. JOSÉ COBOS RUIZ

4. Dª ÁNGELES ROLDÁN IBÁÑEZ

9. ESCAÑOS EN BLANCO (ESCAÑOS EN BLANCO)

1. D. RAFAEL REPISO RODRÍGUEZ (Independiente)

2. Dª SARA PARDO RAMOS (Independiente)

3. D. FRANCISCO JAVIER PASCUAL ORTOLA (Independiente)

4. Dª ANA ISABEL DE LA CRUZ FERNÁNDEZ (Independiente)

5. D. ALBERTO BACIGALUPE DEL CAMPO (Independiente)

6. Dª EMILIA SARA PARDO JURADO (Independiente)

7. D. ANTONIO BARÓN ROLDÁN (Independiente)

8. Dª INMACULADA SÁNCHEZ CASTAÑEDA (Independiente)

9. D. FRANCISCO PERALTA MOTA (Independiente)

10. Dª EVA MARÍA FERNÁNDEZ TENA (Independiente)

11. D. FRANCISCO JAVIER PEÑA JIMÉNEZ (Independiente)

12. Dª ROSARIO BELLIDO CRUZ (Independiente)

13. D. MIGUEL ÁNGEL NAVARRO BELMONTE (Independiente)

Suplentes

1. Dª LORENA GARRIDO HIDALGO (Independiente)

2. D. JUAN SOLER LATORRE (Independiente)

3. Dª CRISTINA FUENSANTA RODRÍGUEZ RAMIRO (Independiente)

4. D. JESÚS MANUEL ESPEJO JIMÉNEZ (Independiente)

10. VOX 

1. Dª MACARENA OLONA CHOCLÁN

2. D. RICARDO LÓPEZ OLEA

3. Dª CRISTINA ALEJANDRA JIMENEZ JIMÉNEZ

4. D. ANDRÉS GÁLVEZ GÁLVEZ

5. Dª MARÍA JOSÉ NAVARRO ALFAMBRA

6. D. DAVID NAVARRO QUESADA

7. Dª LUCÍA CUADROS ESTÉVEZ

8. D. ÁNGEL LUIS ONORATO TOVAR

9. Dª SILVIA CLARA ENRÍQUEZ GALLEGO

10. D. JOSÉ MANUEL PÉREZ PADIAL

11. Dª MARÍA LUISA ÁVILA LÓPEZ

12. D. JESÚS LOBATO CÁCERES

13. Dª MARTA PEÑA PÉREZ

Suplentes

1. D. JOSE MANUEL LÓPEZ SUÁREZ

2. Dª LUISA CARLOTA LÓPEZ CARA

3. D. MANUEL JORGE MARTÍN MONTERO

4. Dª MARÍA ADELA VAO CAÑADAS

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. D. ALBERTO ROLDÁN OLMEDO

2. Dª LAURA GARRIDO SALMERÓN

3. D. ALEJANDRO VILLANUEVA PRADOS

4. Dª ANA LIOBA SÁNCHEZ SANTANA

5. D. JOSÉ ANTONIO MORALES CARMONA

6. Dª TANIA COBO LÓPEZ

7. D. NOEL QUAGLIETTI RIDAO

8. Dª LAURA AGUILERA DE LOS SANTOS

9. D. ANTONIO JESÚS GIL JUNQUERO

10. Dª BELÉN JIMÉNEZ ANTORRENA

11. D. JUAN HELIOS GARCÍA GUZMÁN

12. Dª ANDREA DORADO MARÍN

13. D. ANDRÉS SÁEZ GUERRA

Suplentes

1. Dª CELIA RODRÍGUEZ TORRES

2. D. JUAN FRANCISCO SALINAS MONTORO

3. Dª MARÍA DE LOS ÁNGELES DE LAS CASAS GALLEGO

4. D. ÁLVARO PÉREZ APOLO

12. IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA - MÁS PAÍS ANDALUCÍA - VERDES EQUO - INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ: POR ANDALUCÍA (PorA)

1. Dª ALEJANDRA DURÁN PARRA (PS)

2. D. JESÚS FERNÁNDEZ MARTÍN (IU)

3. Dª MARÍA DEL MAR GONZÁLEZ BÁEZ (EQUO)

4. D. JOSÉ EDUARDO MUÑOZ NEGRO (PS)

5. Dª MARÍA CANDELARIA RIENDA VEGA (IU)

6. D. MARCO ANTONIO RUIZ PÉREZ (MP)

7. Dª JULIET ANNE WANGENSTEEN NIETO (PS)

8. D. ARMANDO MOYA CASTILLA (IU)

9. Dª MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ ÁRIAS (IND)

10. D. MARCOS GARCÍA MARISCAL (AV)

11. Dª ROSA MARÍA SIERRA RUIZ (PS)

12. D. JUAN PEDRO JIMÉNEZ BURGOS (IU)

13. Dª MATILDE RAMIRO GUTIÉRREZ (IU)

Suplentes

1. D. JESÚS MARÍA DEL RÍO SÁNCHEZ (PS)

2. Dª MARÍA JENNIFER GARCÍA MORENO (IU)

3. D. ISIDORO COELLO INFANTES (IU)

4. Dª CARMEN MARTÍN RUBIÑO (PS)

13. ANDALUCES LEVANTAOS COALICIÓN (A)

1. D. DOMINGO FUNES ARJONA (ANDALUCÍA POR SÍ)

2. Dª MARÍA LUISA DÍAZ RODRÍGUEZ (CONVERGENCIA ANDALUZA)

3. D. JUAN GARCÍA RODRÍGUEZ (ANDALUCÍA POR SÍ)

4. Dª CONCEPCIÓN LÓPEZ HERNÁNDEZ (ANDALUCÍA POR SÍ)

5. D. PATRICIO GARCÍA MARTÍN (ANDALUCÍA POR SÍ)

6. Dª MARÍA CONCEPCIÓN SILES DÍAZ (Independiente)

7. D. FRANCISCO BENÍTEZ DE LA LAMA (Independiente)

8. Dª ROSA MARÍA MUÑOZ ABRIL (ANDALUCÍA POR SÍ)

9. D. JESÚS EDUARDO RUIZ COBOS (CONVERGENCIA ANDALUZA)

10. Dª MARÍA DOLORES GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (ANDALUCÍA POR SÍ)

11. D. JOSÉ MARÍA MARTÍN MUÑOZ (CONVERGENCIA ANDALUZA)

12. Dª ROSARIO SILES DÍAZ (ANDALUCÍA POR SÍ)

13. D. JAVIER ALEJANDRO ORTIZ MARTÍNEZ DE MANDOJANA (ANDALUCÍA POR SÍ)

Suplentes

1. Dª MARÍA ISABEL HIDALGO CASTILLA (ANDALUCÍA POR SÍ)

2. D. ANTONIO JAVIER CASTRO RODRÍGUEZ (ANDALUCÍA POR SÍ)

3. Dª MARÍA LUISA GARCÍA JIMÉNEZ (CONVERGENCIA ANDALUZA)

4. D. FRANCISCO DAVID MARTÍN ALONSO (ANDALUCIA POR SI)

14. IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)

1. D. TOMÁS MARTÍNEZ PEÑA

2. Dª MARIA DE LAS MERCEDES MURILLO BARROSO

3. D. ALEJANDRO GARCÍA FERRER

4. Dª YASMINA SORIANO GALDEANO

5. D. JULIO GREGORIO MILLÁN SAN JUAN

6. Dª JÉSSICA CARMONA RODRÍGUEZ

7. D. FELIPE ALEJANDRO MORENO JOSÉ

8. Dª MARÍA JESÚS CORONADO ORTIZ

9. D. ADRIÁN MORA GONZÁLEZ

10. Dª HADA MARÍA MARTÍNEZ ROBLES

11. D. JUÁN FIDALGO PALOMINO

12. Dª MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ ROMERO

13. D. JORGE GARCÍA GARCÍA

Suplentes

1. Dª CRISTINA GÓMEZ CABALLERO

2. D. RAFAEL JOSÉ PLAZA PINO

3. Dª ROSA OTERO MATEOS

4. D. JOSÉ ANTONIO VARGAS VERGARA

15. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1. Dª CARMEN DUARTE LA FUENTE

2. D. JULIO MÍNGUEZ GONZÁLEZ

3. Dª ANTONIA ROMÁN CORRAL

4. D. RAMÓN QUIRANTE SÁNCHEZ

5. Dª PILAR NAVAREÑO MATEOS

6. D. EDUARDO MANUEL RODRÍGUEZ MARTÍN

7. Dª AMPARO HIDALGO LOZANO

8. D. JOSÉ LUIS QUIRANTE SÁNCHEZ

9. Dª MARÍA JOSEFA ARCO CENTENO

10. D. DAVID MOLINA CUADROS

11. Dª MARÍA JOSÉ ALBERTO CANTIZANO

12. D. MANUEL DUEÑAS PESO

13. Dª LAURA QUIRANTE VALDIVIESO

Suplentes

1. D. JUAN DIEGO MANZANO PEÑA

2. Dª MARÍA DE LOS ÁNGELES MORENTE MUÑOZ

3. D. MANUEL CALVO RODRÍGUEZ

4. Dª MARÍA TRINIDAD AYUSO GUERRERO

16. JUNTOS POR GRANADA EL PARTIDO DEL GRANADEXIT (JxG)

1. D. RAFAEL DARÍO RUIZ JIMÉNEZ

2. Dª PILAR SÁNCHEZ TALLÓN

3. D. JOSÉ ÁNGEL CASTRO RUIZ

4. Dª MARÍA MANUELA MORENO VERA

5. D. CÉSAR GIRÓN LÓPEZ

6. Dª SOCORRO MORENO GUERRERO

7. D. HERMÓGENES RUIZ RUIZ

8. Dª MARÍA ELIA PERTÍÑEZ SORIA

9. D. ANTONIO JOSÉ JIMÉNEZ JIMÉNEZ

10. Dª MARÍA GRACIA PÉREZ VICTORIA PARDO

11. D. RAMÓN REYES MATEOS

12. Dª MARÍA CRUZ PALMA GÁMIZ

13. D. JUAN IGNACIO ESCRIBANO TORRES

Suplentes

1. Dª MARÍA DEL PILAR BENSUSAN MARTÍN

2. D. JUAN BAUTISTA BARCELONA SÁNCHEZ

3. Dª ANA MARÍA PRIETO HERMOSO

4. D. JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ PÉREZ

17. RECORTES CERO (RECORTES CERO)

1. Dª VIOLETA TERCEDOR LÓPEZ

2. D. JAVIER IGNACIO CABALLOS MARTÍN

3. Dª KIM JOAQUINA PÉREZ FERNÁNDEZ-FÍGARES

4. D. MANUEL FRANCISCO VARO LÓPEZ

5. Dª AURELIA CANTARERO RUIZ

6. D. JOSÉ LUIS HIDALGO FERNÁNDEZ

7. Dª MARÍA INMACULADA CORREA FLORES

8. D. FRANCISCO JESÚS VÁZQUEZ PÉREZ

9. Dª MARÍA JOSEFA QUERO PÉREZ

10. D. FRANCISCO CABRERA BALLESTEROS

11. Dª ANA TERCEDOR LÁZARO

12. D. MANUEL JORGE RODELAS

13. Dª MARÍA CARMEN DOÑA RUEDA

Suplentes

1. D. CARLOS ENRÍQUEZ DEL ÁRBOL

2. Dª ISABEL FERNÁNDEZ MORALES

3. D. CRISTIAN ALMOHALLA GÓMEZ

4. Dª MARÍA DE LA SIERRA GÓMEZ RAMÍREZ

18. PARTIDO DE JUBILADOS POR EL FUTURO. DIGNIDAD Y DEMOCRACIA (JUFUDI)

1. D. MANUEL PÉREZ GARCÍA

2. Dª MARÍA CARMEN ROJAS ROJAS (Independiente)

3. D. FERNANDO MARTÍN VIVALDI MARTÍNEZ (Independiente)

4. Dª CRISTINA PÉREZ BUENDÍA (Independiente)

5. D. ÁNGEL LUIS GIL VILLANOVA (Independiente)

6. D. ADORACIÓN TELLO OCHOA (Independiente)

7. D. ALFREDO PÉREZ PONS (Independiente)

8. Dª CARMEN MOLEÓN ORTEGA (Independiente)

9. D. DIEGO ANTONIO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ (Independiente)

10. Dª ISABEL JIMÉNEZ MARTÍN (Independiente)

11. D. JOSÉ ANTONIO AVIVAR GONZÁLEZ (Independiente)

12. Dª CARMEN LÓPEZ ESTAUSTE (Independiente)

13. D. IGNACIO PÉREZ BUENDÍA (Independiente)

14. D. SERVANDO LUZÓN HURTADO (Independiente)

15. D. JUAN MANUEL GARRIDO JIMÉNEZ (Independiente)

16. Dª MARÍA ÁNGELES MAROTO JIMÉNEZ (Independiente)

17. D. ANTONIO GÁMIZ ESCAMILLA (Independiente)

18. D. RICARDO UREÑA SÁNCHEZ (Independiente)

Suplentes

1. D. CARLOS PÉREZ GARCÍA (Independiente)

2. Dª MARÍA INMACULUADA MESA CARRASCO (Independiente)

3. D. MARCO ANTONIO LUZÓN MARTÍN (Independiente)

4. Dª ELENA MARTÍN GÓMEZ (Independiente)

19. BASTA YA! (Federación BASTA YA!)

1. D. EDUARDO REDONDO MORALES

2. Dª MANUELA DE LOS ÁNGELES PLATA CENTELLA

3. D. MIGUEL DAVID MORALEDA ANEGAS

4. Dª MARÍA DEL CARMEN GUERRERO GALVÁN

5. D. DANIEL LÓPEZ MARTÍNEZ

6. Dª ANGELINA MATEO FERRER

7. D. MIGUEL LÓPEZ GASPAR

8. Dª MARÍA MAGDALENA BARRANQUERO SILVERO

9. D. FRANCISCO BERLANGA GALVÁN

10. D. JESÚS MARTÍNEZ GAMERO

11. D. JESÚS PLATERO OLMO

12. D. JUAN MORENO GÓMEZ

13. D. ALEJANDRO REDONDO GARCÍA