Un verano en el Parque de las Ciencias.
167 figuran en los libros que se conservaban en el Registro Civil Central y otros diez , aportados por investigadores

Reparación para la memoria de los granadinos asesinados por el horror nazi

Ciudadanía - Redaccion El Independiente de Granada - Viernes, 9 de Agosto de 2019
El BOE ha publicado este viernes el listado de los ciudadanos españoles que perdieron la vida en los campos de concentración de Mauthausen y Gusen.
Construcción del campo de Gusen.
DE BUNDESARCHIV, BILD 192-184 / CC-BY-SA 3.0, CC BY-SA 3.0 WIKIMEDIA
Construcción del campo de Gusen.

 

Los nombres de 177 granadinos que perdieron sus vidas en los campos de concentración nazi de Mauthausen y Gusen -y otros como el de Dachau- han aparecido publicados este viernes en el Boletín Oficial del Estado. La medida se enmarca en la Ley de Memoria Histórica como reparación hacia las víctimas españolas asesinadas en los campos nazi.

Fueron unos 10.000 los españoles que fueron deportados a los campos de concentración nazis, desprovistos de su nacionalidad española por decisión del gobierno franquista, declarados apátridas y de los cuales más de cinco mil perdieron allí la vida, según ha recordado el Ministerio de Justicia.

Sus nombres, lugar y fecha de nacimiento y la fecha de su muerte en el campo de concentración en el que fueron recluidos figuraban en unos libros custodiados en el Registro Civil Central y, tras ser cotejados con otras bases de datos, salen ahora a la luz. En esos libros figuran 167 granadinos. Hay además otra decena que no está en esos libros pero que han sido aportados por investigadores. 

La inmensa mayoría de los granadinos que figuran en esta documentación falleció en Gusen. 

Como ha explicado el Ministerio de Justicia, con este trámite, familiares y allegados podrán proceder a inscribirlos como fallecidos. Los familiares y otros interesados podrán realizar alegaciones y correcciones en el plazo de un mes; posteriormente serán inscritos en el Registro Civil Central como fallecidos, condición  que hasta hoy aún no tienen

El Consejo de Ministros, en su reunión del pasado 26 de abril de 2019, aprobó la instauración del día 5 de mayo como día del homenaje a los españoles deportados y fallecidos en Mauthausen y en otros campos y a todas las víctimas del nazismo en España. 

A continuación se detallan los nombres y apellidos de los granadinos que fallecieron en Mauthausen-Gusen. En el listado figuran sus nombres, la fecha y el lugar de nacimiento, y la fecha y el campo de concentración en el que murieron, según la información publicada en el BOE:

  1. AGUADO TABOADA ABELARDO 06/06/1916 GRANADA - 05/02/1943 MAUTHAUSEN
  2. AGUILERA GISBERT EMILIO 14/01/1903 o 1913 LA CALAHORRA - 03/11/1941 GUSEN
  3. ALMAZÁN GARCÍA JUAN 05/05/1898 ALHENDÍN - 20/07/1941 GUSEN
  4. AMIGO NUÑEZ JUAN 21/12/1911 ILLORA - 19/12/1941 GUSEN
  5. ANTUNEZ MEDINA ANTONIO ../../1903 MOTRIL - 01/10/1942 MAUTHAUSEN
  6. ARCO ORTIZ FRANCISCO 22/12/1919 MONTEFRÍO - 02/01/1942 GUSEN
  7. ARENAS ADAMUZ RAFAEL 24/12/1914 ALGARINEJO - 19/11/1941 GUSEN
  8. AVILA GIMÉNEZ RAFAEL 05/06/1908 MONTEFRÍO - 05/08/1941 GUSEN
  9. BELTRAN MARTIN JOSE 30/11/1911 CHURRIANA DE LA VEGA - 02/02/1942 MAUTHAUSEN
  10. BENEGAS FERNANDEZ FRANCISCO 24/12/1899 MOTRIL - 08/11/1941 GUSEN
  11. BERJA DOMINGUEZ MANUEL 15/07/1914 MOTRIL - 24/11/1941 GUSEN
  12. BLANCO MORALES ANTONIO 01/01/1917 MOTRIL - 20/01/1942 GUSEN
  13. BONILLA MATUTE JOSE 03/02/1918 ESCUZAR - 14/11/1941 GUSEN
  14. BUENO RUIZ RAFAEL 05/03/1913 OTIVAR -25/11/1941 GUSEN
  15. BUJARDON MARTINEZ JUAN 27/09/1904 CASTILLEJAR - 21/11/1941 GUSEN
  16. CABALLERO HUERTAS JOAQUIN 04/03/1913 FONELAS - 19/01/1942 GUSEN
  17. CABALLERO VICO TOMAS 18/09/1897 CASTILLEJAR 14/09/1941 GUSEN
  18. CABRERA VARON ANTONIO 26/07/1911 GUADIX 30/09/1941 GUSEN
  19. CALVO JIMENEZ MANUEL 07/01/1907 COGOLLOS DE LA VEGA 18/12/1941 GUSEN
  20. CALVO RAMIREZ CRISTOBAL 28/06/1910 MONTEJÍCAR - 14/12/1941 GUSEN
  21. CANO ESPEJO BENITO 06/06/1911 ZUJAR 04/12/1941 GUSEN
  22. CANTOS CAPILLA JOSE 08/03/1909 DEHESAS VIEJAS - 10/12/1941 GUSEN
  23. CAPILLA GARCIA RAFAEL 01/05/1915 BENALUA DE LA VILLAS - 03/12/1941 GUSEN
  24. CARMONA ESTEVEZ ANTONIO 25/09/1917 PORTUGOS 09/12/1941 GUSEN
  25. CARMONA MARTIN ANTONIO 13/06/1916 LA ZUBIA 05/11/1941 GUSEN
  26. CARRASCO SANCHEZ JOSE 14/07/1899 DÚRCAL - 27/09/1941 GUSEN
  27. CARRILLO LOPEZ JUAN 21/06/1903 SANTA-FE - 10/08/1941 GUSEN
  28. CARVAJAL MARTINEZ FEDERICO 02/04/1900 HUENEJA - 14/11/1941 GUSEN
  29. CASTILLO GARCIA LAZARO 28/02/1907 ESCÚZAR-  22/08/1941 GUSEN
  30. CASTRO DELGADO MANUEL 10/08/1918 PADUL - 19/11/1941 GUSEN
  31. CORCOLES PLAZA ANTONIO 02/02/1893 GUADIX  - 25/06/1941 GUSEN
  32. CORDON PEREZ JUAN 13/04/1899 ALGARINEJO - 24/09/1941 GUSEN
  33. CORTES MAYA ANTONIO 20/05/1920 GRANADA - 14/01/1942 GUSEN
  34. CRESPO JIMENEZ JOSE MARÍA 14/07/1909 MONTEFRÍO - 16/03/1941 GUSEN
  35. CRESPO TRUJILLO PEDRO 19/07/1908 PINOS PUENTE - 07/01/1942 GUSEN
  36. CRUZ BARRA JUAN 24/06/1913 GUADIX - 27/11/1940 MAUTHAUSEN
  37. DAZA QUIJADA ANTONIO 18/12/1917  LOJA  -14/11/1941 GUSEN
  38. ESTEBAN CARRASCOSA ANTONIO 15/11/1913 MOTRIL 10/12/1941 GUSEN
  39. ESTEBAN MORENO JOSE 13/12/1910 MONTEJÍCAR - 17/01/1942 GUSEN
  40. ESTEVEZ GUTIERREZ ANTONIO 19/01/1917 MOTRIL - 29/11/1941 GUSEN
  41. EXPOSITO GONZALEZ ANTONIO 24/11/1915 GUADIX - 21/01/1942 GUSEN
  42. FAJARDO SANCHEZ MARIANO 16/08/1919 PINA - 16/03/1943 GUSEN
  43. FERNANDEZ ESPINOLA FRANCISCO 16/12/1916 GUARDAHORTUNA - 09/01/1941 MAUTHAUSEN
  44. FERNANDEZ GARCIA EMILIO 05/09/1910 MORERA - 13/11/1941 GUSEN
  45. FERNANDEZ GUTIERREZ ANTONIO 04/03/1915 FONELAS 29/10/1942 GUSEN
  46. FERNANDEZ GUTIERREZ EZEQUIEL 14/06/1912 FONELAS 19/11/1942 DACHAU
  47. FERNANDEZ HERNANDEZ JOSE 14/03/1913 PINAL 28/04/1941 GUSEN
  48. FERNANDEZ MARTINEZ MANUEL 24/02/1906 MOREDA 30/01/1941 GUSEN
  49. FERNANDEZ ORTEGA ANTONIO 30/12/1917 MOTRIL 19/09/1941 GUSEN
  50. FERNANDEZ SERRANO JOSE 23/08/1896 SACHOZ 04/09/1941 GUSEN
  51. FOCHE LUNA ANTONIO 10/09/1910 ALBOLOTE 11/02/1945 GUSEN
  52. GALVEZ CERVERA JUAN 06/10/1905 PINOS PUENTE 18/11/1941 GUSEN
  53. GARCÍA BIRLAN MODESTO 23/06/1918 FUENTE VAQUEROS 30/06/1942 GUSEN
  54. GARCIA CARMONA ENRIQUE 15/05/1896 GRANADA 14/04/1941 GUSEN
  55. GARCIA CASTILLO ANTONIO 22/04/1903 MONTEJÍCAR 09/12/1941 GUSEN
  56. GARCIA GUERRERO ANDRES 14/04/1920 HUESCAR 25/09/1941 GUSEN
  57. GARCIA RUBIO FRANCISCO 01/11/1905 POLOPOS  -12/11/1941 GUSEN
  58. GIMÉNEZ ARILLA ANDRÉS 15/08/1898 MOTRIL - 02/12/1941 GUSEN
  59. GIMENEZ HERRERA JUAN 03/04/1909 LIMONES - 22/01/1942 GUSEN
  60. GIMENEZ MORENO DOMINGO 02/03/1908 JAYENA - 06/08/1942 GUSEN
  61. GIMENEZ RODENAS BALBINO 17/09/1912 CASTRIL - 02/01/1942 GUSEN
  62. GIMENEZ RODENAS JUAN 08/05/1915 CASTRIL DE PEÑA - 19/11/1941 GUSEN
  63. GOMEZ GOMEZ JOSE 09/09/1915 LANTEIRA 14/11/1941 GUSEN
  64. GOMEZ RODRIGUEZ RAFAEL 24/09/1918 GUADIX - 01/02/1942 GUSEN
  65. GONZALEZ GALDEANO ANTONIO 08/09/1918 SALOBREÑA -10/12/1941 GUSEN
  66. GONZALEZ LOPEZ JOSE 13/05/1913 MOTRIL - 05/11/1942 GUSEN
  67. GONZALEZ POSADA JUAN 10/01/1920 MONTEFRÍO 15/01/1942 GUSEN
  68. GONZALEZ VILCHES ANTONIO 05/11/1913 MOTRIL -- 12/01/1942 GUSEN
  69. GRANERO LOPEZ MIGUEL 08/09/1919 CASTRIL-  13/11/1941 GUSEN
  70. GUADIX MANSILLA ANTONIO 29/04/1906 PINOS PUENTE - 19/11/1941 GUSEN
  71. GUERRERO ROLDAN MANUEL 08/12/1906 ALHENDIN - 04/02/1942 GUSEN
  72. GUIRAO CARBONERO PEDRO 03/08/1909 ALMACILES - 22/03/1942 GUSEN
  73. GUZMAN JAIME ANTONIO 28/03/1913 SALAR - 07/12/1941 GUSEN
  74. HERNANDEZ CUEVA PASCUAL 07/03/1918 BENALUA - 26/03/1943 GUSEN
  75. HERNANDEZ GARCIA AGUSTIN 22/05/1918 BAZA - 14/01/1942 GUSEN
  76. IBAÑEZ CANO JOSE 19/12/1899 ZUJAR DE BAZA - 24/07/1941 GUSEN
  77. LIZANA ALCAIDE JOSÉ MARIA 09/05/1907 LOJA - 27/10/1941 GUSEN
  78. LOPEZ FERNANDEZ JUAN 21/06/1914 ALBUÑOL 03/11/1941 GUSEN
  79. LÓPEZ GUADIX MANUEL 24/03/1916 PINOS PUENTE 11/01/1943 DACHAU
  80. LOPEZ LAGUNA FELIX 01/02/1917 HUESCAR 04/11/1941 GUSEN
  81. LOPEZ PARRIZAS RAFAEL 24/10/1919 ALOMARTOS 09/12/1941 GUSEN
  82. LOPEZ TELLO SOTERO 10/11/1909 BENAMAUREL 28/09/1941 GUSEN
  83. LOPEZ TORRE ANTONIO 16/05/1916 PINOS PUENTE 16/01/1941 MAUTHAUSEN
  84. LORENTE LORENTE MANUEL 25/02/1890 CALILLO 21/11/1941 GUSEN
  85. LORENZO GUARDIA ANTONIO 21/09/1909 MOTRIL 13/11/1941 GUSEN
  86. LOZANO GUZMAN ANTONIO 01/11/1909 SALAR 18/06/1941 GUSEN
  87. MANZANO MURILLO JUAN 15/01/1910 MOTRIL 22/11/1941 GUSEN
  88. MARFIL CRESPO FRANCISCO 25/10/1911 ILLORA 14/11/1941 GUSEN
  89. MARQUEZ SORIA TOMAS 12/09/1915 CASTRIL 28/09/1941 GUSEN
  90. MARTIN CASTELAR ALFREDO 12/03/1914 ALAMONTE 09/11/1941 GUSEN
  91. MARTIN HERRERA ABDÓN 03/02/1917 COLOMERA 30/11/1941 GUSEN
  92. MARTIN NOFUENTES JOSÉ ANTONIO 30/11/1901 PINOS PUENTE 12/11/1941 GUSEN
  93. MARTIN ROMACHO ANTONIO 26/03/1917 LA CALAHORRA 21/01/1942 GUSEN 
  94. MARTINEZ AGUILERA ANTONIO 15/09/1897 GOR 14/09/1941 GUSEN 
  95. MARTÍNEZ HERMOSO RAMÓN 08/03/1904 GUADIX 19/12/1941 GUSEN 
  96. MARTINEZ HERNADEZ JUAN 22/10/1916 GOR  22/09/1942 GUSEN
  97. MARTINEZ LIZARTE JOSE 12/05/1918 CASTILLEJA 14/01/1942 GUSEN 
  98. MARTINEZ MARIN LUIS 06/02/1909 GALERA 05/12/1941 GUSEN 
  99. MARTINEZ ORTIZ PEDRO 08/01/1906 ALMACILES 07/09/1942 MAUTHAUSEN
  100. MAURANDI MARTINEZ AGUSTIN 14/07/1915 CULLAR-DE-BAZA 19/11/1941 GUSEN
  101. MEDINA CERVAT SEBASTIAN 01/03/1908 YATOR 09/03/1942 GUSEN
  102. MOLINA AVILA MANUEL 28/03/1917 MONTILLANA 13/11/1941 GUSEN
  103. MOLINA GONZALEZ VALENTIN 14/02/1915 PUEBLA DE DON FADRIQUE 19/11/1941 GUSEN
  104. MOLINA OLOMOS FRANCISCO 13/01/1917 MOCLIN 14/01/1942 GUSEN
  105. MOLINA RINCON ANTONIO 21/01/1903 PINOS PUENTE 22/10/1941 GUSEN
  106. MOLINAS ORTEGA ANTONIO 21/05/1912 BAZA 13/10/1942 GUSEN
  107. MORALES PAREJO MIGUEL 26/05/1902 PADUL 12/09/1941 GUSEN
  108. MORANTE RODRÍGUEZ JOSÉ 12/08/1903 VÉLEZ DE BENAUDALLA 02/11/1941 GUSEN
  109. MORILLA FERNANDEZ SEBASTIAN 27/12/1904 LUGRO 18/01/1942 GUSEN
  110. MUÑOZ PUYOL HERALDO 17/08/1917 ALMUÑECAR 15/12/1942 GUSEN
  111. OLIS LUCENA ANTONIO 25/05/1915 LOJA07/02/1942 MAUTHAUSEN 
  112. OLMO MARTIN JUAN 21/03/1893 VENTAS DE ZAFARRAYA 15/11/1941 GUSEN
  113. ORTEGA GARCIA ANTONIO 27/08/1915 FUENTE VAQUEROS 02/02/1941 GUSEN
  114. ORTEGA RODRIGUEZ JOSE 11/05/1905 CASTRIL DE LA PEÑA  22/02/1942 GUSEN
  115. ORTIZ SALAMANACA DIONISIO 09/02/1911 GUADIX 20/11/1941 GUSEN
  116. PARDO FERNANDEZ EUGENIO 03/09/1898 LACHAR 22/02/1941 GUSEN
  117. PEREZ MARTINEZ MIGUEL 10/02/1909 GOBERNADOR 18/01/1942 GUSEN
  118. PÉREZ MORENO EMILIO 11/09/1909 CACÍN 17/03/1942 GUSEN
  119. PEREZ NAVARRO GIMENEZ LUCAS 28/02/1912 ALHAMA DE GRANADA 02/01/1942 GUSEN
  120. POYATOS AVILA ANTONIO 11/03/1912 DEIFONTES 08/12/1941 GUSEN
  121. PUERTA RAMOS JUAN 20/06/1910 LANJARON 10/12/1941 GUSEN
  122. PULIDO NOGUERA MANUEL 09/03/1906 SALOBREÑA 13/01/1942 GUSEN
  123. QUERO GONZALEZ FRANCISCO 22/03/1895 GRANADA 21/11/1941 GUSEN
  124. QUINTANA PEREZ MANUEL 01/04/1907 FORNES 01/07/1942 BRETSTEIN-MAUTHAUSEN
  125. RAMIREZ SANCHEZ PEDRO 18/06/1915 ALBOLOTE 04/02/1942 MAUTHAUSEN
  126. RAMOS RODRIGUEZ JUAN 29/01/1911 ALQUIFE 10/12/1941 GUSEN
  127. RAMOS SOJO JUAN 08/12/1907 ALHAMA DE GRANADA 09/03/1942 GUSEN
  128. REINA MOYA MANUEL 30/05/1904 GÓJAR 20/11/1941 GUSEN
  129. REINA MOYA ANGEL 10/06/1917 PINOS PUENTE 22/11/1941 GUSEN
  130. REINA MOYA ANTONIO 12/09/1909 PINOS PUENTE 24/12/1941 GUSEN
  131. REQUENA SANCHEZ JOSE 09/12/1919 LA SOLANA 21/01/1942 GUSEN
  132. REYES GARCIA JOSE 01/02/1909 GRANADA 19/12/1941 GUSEN
  133. RODRIGUEZ DIAZ ANTONIO 15/07/1915 MOTRIL 26/09/1941 GUSEN
  134. RODRIGUEZ MANCILLA MIGUEL 10/03/1904 GUAJAR FONDÓN - 23/02/1942 GUSEN
  135. RODRIGUEZ MARTINEZ ANTONIO 05/08/1912 PURRULLENA - 02/11/1941 GUSEN
  136. ROLDÁN GARCÍA JOSÉ 17/06/1892 GRANADA - 11/11/1941 GUSEN
  137. ROLDAN LOZANO AURELIANO 04/03/1896 SANTA FE - 22/09/1941 GUSEN
  138. ROMERO FABRE FRANCISCO 02/03/1902 AGRON - 10/01/1942 GUSEN
  139. ROSILLO MORALES CECILIO 11/04/1905 CALAHORRA - 29/11/1942 GUSEN
  140. RUEDA GIMENEZ MANUEL 04/09/1904 PINOS PUENTE - 27/01/1942 GUSEN
  141. RUIZ BALBOA JOSE 15/02/1915 BENALÚA - 02/02/1942 MAUTHAUSEN
  142. RUIZ FERNANDEZ ANTONIO 01/01/1913 OTIVAR - 10/12/1941 GUSEN
  143. RUIZ LOPEZ FEDERICO 30/12/1901 ALMEGÍJAR - 06/11/1941 GUSEN
  144. RUIZ PINOS BERNARDO 14/04/1920 ALHAMA DE GRANADA - 29/09/1941 GUSEN
  145. RUIZ VELASCO ANTONIO 19/06/1918 UGIJAR - 10/05/1942 GUSEN
  146. RUIZ ZAFRA ANTONIO 13/06/1913 PINOS PUENTE - 14/10/1942 GUSEN
  147. SALMERÓN PERAL ANTONIO 17/06/1919 FERREIRA - 17/08/1941 GUSEN
  148. SANCHEZ CASTRO MANUEL 15/08/1905 LA ZUBIA - 15/11/1943 GUSEN
  149. SANCHEZ MARTIN MANUEL 03/12/1907 ALBOLOTE - 12/12/1941 GUSEN
  150. SANCHEZ MARTINEZ DIEGO 31/03/1917 CORTES DE BAZA - 09/01/1942 GUSEN
  151. SANCHEZ PEREZ RAMON 08/01/1898 MOTRIL - 14/11/1941 GUSEN
  152. SANCHEZ SANCHEZ WENCESLAO 28/09/1915 PUEBLA DE DON FADRIQUE -23/11/1941 MAUTHAUSEN
  153. SERRANO REBELLES BERNARDO 23/09/1914 CHIMENEAS - 18/12/1941 GUSEN
  154. SIERRA MOLINA JOSE 19/03/1916 PINOS PUENTE - 18/12/1941 GUSEN
  155. SOLER MORALES LUIS 05/01/1915 GRANADA - 23/11/1941 GUSEN
  156. SOTO REINOSO RAMON 24/03/1912 GÜEJAR SIERRA -31/06/1944 MAUTHAUSEN (LINZ)
  157. TERRON GIMENEZ JULIO 21/03/1911 VÉLEZ BENAUDALLA - 14/01/1942 GUSEN
  158. TOVAR MARTIN ANTONIO 04/03/1910 CALICASAS - 19/07/1941 GUSEN
  159. VALLECILLO MOLINA MANUEL 15/05/1906 LANTEIRA - 07/12/1941 GUSEN
  160. VALLECILLO SANCHEZ ANTONIO 13/08/1917 MOTRIL - 02/01/1942 GUSEN
  161. VALVERDE ORTEGA FRANCISCO 6/06/1899 FUENTE VAQUEROS - 2/12/1941 GUSEN
  162. VAZQUEZ GIMENEZ FRANCISCO 24/04/1910 PULIANILLAS - 21/12/1941 GUSEN
  163. VEGA POZO RAFAEL 26/10/1913 IZNALLOR - 01/12/1941 GUSEN
  164. VELAZQUEZ ÁLVAREZ SALVADOR 29/04/1912 LUGROS - 14/11/1941 GUSEN
  165. VICO MARTINEZ ANTONIO 20/05/1909 PINAR - 31/10/1942 GUSEN
  166. VILLALBA MARTIN MANUEL 11/05/1900 GÜEJAR DE LA SIERRA - 17/08/1941 GUSEN
  167. ZAFRA MAROTO MANUEL 01/01/1913 LOJA 17/12/1941 GUSEN

NO INSCRITOS EN LOS LIBROS:

  1. CASTRO MINGERANCE JOSE 01/08/1917 MOTRIL -21/11/1941 GUSEN
  2. GARCIA ALCARAZ ROGELIO 02/05/1919 ZUJAIRA 28/10/1941 GUSEN
  3. GIMENEZ JUAN 08/05/1915 CASTRIL 19/11/1941 GUSEN
  4. GOMEZ GONZALEZ FERNANDO 16/08/1921 JUN 30/12/1941 GUSEN
  5. HARTE CIPRIANO 27/01/1920 GRANADA 08/11/1944 HERSBRUCK
  6. LOPEZ CARRION ANDRE 15/08/1911 CULLAR 09/03/1945 BAD-SASSENDORF
  7. MARTINEZ MANUEL 11/02/1906 BAZA 20/04/1945 FLOSSENBÙRG
  8. MONTAGA GARCÍA FANSO 6/6/1894 ZÚJAR 31/01/1945 DACHAU
  9. MORELLA FERNANDEZ SEBASTIAN 27/12/1904 GRANADA 18/08/1942 GUSEN
  10. MORENTE RODRÍGUEZ JOSÉ 12/08/1903 VÉLEZ DE BENAUDALLA - 02/11/1941 GUSEN *

(*) En el listado de los inscritos en los libros figura Morante Rodríguez José, con la misma fecha de nacimiento y muerte que José Morente Rodríguez.